Водный транспорт в Челябинской области

Форум для обсуждения вопросов, касающихся общественного транспорта, но не подходящих в имеющиеся разделы

Водный транспорт в Челябинской области

Сообщение Дефицит Пт окт 02, 2009 11:22 pm

Географическое положение обделило нашу область могучими реками и выходу к морям.
Но, как ни странно, имелся у нас местами и водный транспорт.
Предлагаю в этой теме выкладывать информацию о нём, кто какую знает, видел, слышал...
Мои 5 (точнее - 3) копеек.

1. Озеро Чебаркуль. По озеру от пристани у города Чебаркуль до базы отдыха Крутик на противоположном (западном) берегу летом ходил катер Комсомолец. Катерок был немаленький, такой средний, я бы сказал. В 80-е годы он ходил точно, окончив навигацию в конце 80-х и сгинув в неизвестном направлении...
Ходил катер несколько раз в день, на пристани в городе Чебаркуль имелось расписание. Проезд, вроде, был платный, но стоил копейки.
Сам я многократно катался на этом катере, т.к. родственники живут в Чебаркуле. Попробую при случае уточнить ещё какие-нибудь подробности.

2. Озеро Калды. По озеру ходил катер Гоголь. Маршрут неизвестен. В 80-е годы точно ещё ходил. Сам катер теперь превращён в кафе на трассе Челябинск-Екатеринбург недалеко от Калдов.

3. Город Челябинск, река Миасс. Летом 1997 года мы с супругой прокатились по нашей речке на самодельной моторной лодке для 8-10 человек. Какой-то мужик смастерил что-то катерообразное и за небольшие деньги катал от спуска к реке у Цирка в сторону проспекта Победы (Ленинградского моста). Есть подозрение, что делал он это незаконно, т.к. больше его я не видел. К сожалению, сейчас там особо не покатаешься, т.к. реку перегородил понтонный мост.

Кто ещё знает какие воднотранспортные аттракционы? Предполагаю, что что-то должно было быть в Златоусте на пруду и, возможно, в Магнитогорске.
Когда-то в Копейск можно было проехать на трамвае за 3 копейки, ... или на автобусе за 25...
Дефицит

Сообщение Alexander000001 Сб окт 03, 2009 4:23 pm

Сам тогда я ещё не родился, но слышал, что очень давно в СССР от ДС "Юность" до Ленинградского моста ходил "речной трамвайчик".

Ещё слышал о катере Еткуль - Печёнкино
Alexander000001

Сообщение Mike_Y Пт янв 22, 2010 9:19 pm

Alexander000001 писал(а):Сам тогда я ещё не родился, но слышал, что очень давно в СССР от ДС "Юность" до Ленинградского моста ходил "речной трамвайчик".

В начале 80-х этот катер уже стоял на приколе недалеко от бассейна на Российской. Любили с пацанами лазить по нему...
Потом он стоял около кинотеатра Родина в качестве кафе.
Еще примерно тогда же видел останки катера на Первом озере, вроде и на Шершнях катер был.

Сейчас на Тургояке курсирует катер на остров Веры вместимостью порядка 30 человек - осенью узнавал, но прокатиться пока не удалось.
Mike_Y

Сообщение Алексей Борисов Чт май 09, 2013 6:36 pm

[img][img]http://forumimage.ru/thumbs/20130509/136810652930366362.jpg[/img]
теплоход проекта 222 "Гоголь" который работал на озере Калды[/img]
Алексей Борисов

Сообщение Алексей Борисов Чт май 09, 2013 7:00 pm

В свое время свой флот точно был в Златоусте,Магнитогорске, на озере Увильды, в самом Челябинске, а возможго и в других местах. В соседних "несудоходных" областях Курганской и Оренбургской также был свой флот.
КурганИзображение
ОренбургИзображение
Алексей Борисов

Сообщение Алексей Борисов Сб май 18, 2013 10:07 am

Теплоходы проекта 222 в Златоусте "Металлург" и "Булат"Изображение
Изображение
Алексей Борисов

Сообщение Алексей Борисов Сб май 18, 2013 10:11 am

Катер "Электрометаллург" в Челябинске на реке МиассИзображение
Алексей Борисов

Сообщение Алексей Борисов Чт май 23, 2013 2:35 pm

В Златоусте работали и катера проекта Т-101, точно такой-же в конце 1970-ых был на озере Увильды у Б.О. Омега.Изображение
Алексей Борисов

Вернуться в Обо всем