О фотографировании общественного транспорта

Форум для обсуждения вопросов, касающихся общественного транспорта, но не подходящих в имеющиеся разделы

Сообщение автолюбитель Пт фев 11, 2011 9:58 pm

PRESSA74 писал(а):Нельзя снимать только то, о чём говорит тот или иной федеральный закон.

Поскольку наши автобусные парки муниципальные, а не частные, то о запрете речь не должна идти.
А потому вы имеет полное право обратиться в прокуратуру, в случаи если Вам будет запрещена фотосъёмка.
Если Вы, попадаете на территорию законным путём!

Попадаю в Атп законным путём,охрана говорит,что нужно разрешение начальника автоколонны..
автолюбитель

Сообщение PRESSA74 Пт фев 11, 2011 10:21 pm

автолюбитель писал(а):Попадаю в Атп законным путём,охрана говорит,что нужно разрешение начальника автоколонны..

На мой взгляд, это отговорки, я постараюсь уточнить этот вопрос.
Кто такой начальник автоколонны?
Он несёт ответственность перед муниципалитетом за переданное ему имущество.
Если бы фотосъёмка могла нанести вред (вдруг от вспышки зеркало отпадёт), тогда он был бы в праве запретить/разрешить фотосъёмку.
PRESSA74

Сообщение автолюбитель Пт фев 11, 2011 10:24 pm

PRESSA74 писал(а):Кто такой начальник автоколонны?
Он несёт ответственность перед муниципалитетом за переданное ему имущество.
Если бы фотосъёмка могла нанести вред (вдруг от вспышки зеркало отпадёт), тогда он был бы в праве запретить/разрешить фотосъёмку.

Начальник автоколонны владеет списками автобусов, они боятся, что фото могут попасть куда следует (установка подложных госномеров) - это ст. 326 УК РФ, до 3-х лет,штраф...
автолюбитель

Сообщение PRESSA74 Пт фев 11, 2011 10:36 pm

автолюбитель писал(а):Начальник автоколонны владеет списками автобусов, они боятся, что фото могут попасть куда следует (установка подложных госномеров) - это ст. 326 УК РФ, до 3-х лет,штраф...

А кто в этом виноват? Если бы фотосъёмку производит водитель автобуса или другой работник АТП вопросов обычно не возникает.
Если Вам запретить фотосъёмку, Вы в праве сообщить о нарушении прав. И тогда может быть не только ст 326 УК РФ. А ещё и нарушение статьи 289 БК РФ, за что последуют административная, а при наличии состава преступления и уголовная ответственность.
PRESSA74

Сообщение автолюбитель Пт фев 11, 2011 10:43 pm

Т.е. можно при "официальном визите" спокойно снимать,не обращая внимания на охрану?

А охрану- "фирма Гризли", поставили в филиалы - очень хамскую, обращаются на "ты", хамят...
Изображение
автолюбитель

Сообщение PRESSA74 Пт фев 11, 2011 10:54 pm

автолюбитель писал(а):Т.е. можно при "официальном визите" спокойно снимать,не обращая внимания на охрану?

PRESSA74 писал(а):я постараюсь уточнить этот вопрос.

я консультировался на подобную тему, но в общих чертах. Как уточню всё более детально, отпишусь.
PRESSA74

Сообщение Обычный Суровый Челябинец Сб фев 12, 2011 6:17 pm

Раз требуют разрешение начальства значит есть чего боятся. А поясните что значит попасть на территорию АТП законным путем?
И еще: как к фотографам относятся на Северном Автовокзале?
Обычный Суровый Челябинец

Сообщение Antifactor Сб фев 12, 2011 6:34 pm

Обычный Суровый Челябинец писал(а):И еще: как к фотографам относятся на Северном Автовокзале?

Очень отрицательно. Одного знакомого фотографа из соседней республики даже заставили стереть всё, что снял. Так что там нужно быть очень осторожным.
P.S. Даже расписание сфотографировать нельзя (на фотоаппарат). Сразу подходят с наездами.
http://www.cheltrol.ru - Челябинский троллейбус
http://www.cheltram.ru - Челябинский трамвай
http://www.chelautobus.ru - Челябинский автобус
http://www.chelbus.ru - Расписание автобусов Челябинска
http://www.fot74.ru - Фотографии Челябинска
http://www.simtr.ru - Троллейбусный симулятор
http://www.twitter.com/antifactor - последние новости
Antifactor

Сообщение PRESSA74 Сб фев 12, 2011 7:16 pm

Обычный Суровый Челябинец писал(а):А поясните что значит попасть на территорию АТП законным путем?

Иметь при себе документы, которые позволяют Вам пройти через проходною (служебное удостоверение или пропуск, либо быть значемым человеком, думаю у руководителя ЧАТа пропуск не спросят ). :-D
PRESSA74

Сообщение Обычный Суровый Челябинец Сб фев 12, 2011 9:55 pm

PRESSA74
Ну я во 2 Филиал с водителем 5708 попадал :) Он мне просто сказал,когда стоял на пострейсовой проверке,иди там походи только охранников поведением не привлекай. По моему у нас во всех АТП люто ненавидят ЧОПовских охранников.

Сообщение автолюбитель Сб фев 12, 2011 10:14 pm

Я был во всех филиалах, до появления ЧОП - серьёзная охрана была только в АП№1. Сейчас во всех филиалах строгий пропускной режим - записывают время прибытия,убытия. Работники ненавидят ЧОП - т.к. они мешают выносить детали,бегать за спиртным..

На днях был с "официальным визитом" в филиале№2, так охрана контролировала каждый шаг по территории 8-).

Дак имеет ли она право запрещать сьёмку?
Изображение
автолюбитель

Сообщение PRESSA74 Вс фев 13, 2011 8:53 am

автолюбитель писал(а):На днях был с "официальным визитом" в филиале№2, так охрана контролировала каждый шаг по территории В очках.

Дак имеет ли она право запрещать сьёмку?

Поскольку фотосъёмка относиться к сбору информации, то снимать можно практические всё.
Исключения составляют лишь стратегические объекты, куда попасть очень и очень сложно.
Поскольку доступ к тому, что Вы видите не ограничен и потом на сегодня не один федеральный закон не говорит о том, что съёмка в данных местах запрещена.
Ссылаться можно хотя бы на статью 29 Конституции РФ.
Право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Что касается действия ЧОПа, поскольку это не сотрудники правоохранительных органов, а значит это всё те же гражданские лица, которые имеют форму. Раньше их месте сидели бабульки-вахтеры.
Если в Ваших действиях есть что-то не законное, к примеру нарушение общественного порядка, то ЧОП может лишь попросить Вас задержаться и передать сотрудникам милиции.
Если действия сотрудника частной охраны ущемляют Ваши права, запишите по возможности его данные, в случаи отказа, обратитесь в администрацию.
Зная данные сотрудника Вы можете:
- Обратится с жалобой в сам ЧОП:
- С заявлениями "О совершении в отношении Вас противоправных действий" (если таковые будут) и "С требованием лишения данного ЧОП лицензии".

Вроде всё, если ещё что вспомню то напишу.
PRESSA74

Сообщение Alexander000001 Вс фев 13, 2011 10:23 am

Antifactor писал(а):
Обычный Суровый Челябинец писал(а):И еще: как к фотографам относятся на Северном Автовокзале?

Очень отрицательно. Одного знакомого фотографа из соседней республики даже заставили стереть всё, что снял. Так что там нужно быть очень осторожным.
P.S. Даже расписание сфотографировать нельзя (на фотоаппарат). Сразу подходят с наездами.

Ну, в последнее время, вроде, не так строго (я там в конце января был - охраны вообще не видел), хотя раньше там доходило до того, что охрана у всех, просто присутствующих на автовокзале проверяла наличие билетов на рейсы с данного АВ!
Alexander000001

Сообщение Обычный Суровый Челябинец Пн фев 21, 2011 2:38 pm

Мне тут на ФБ отказали в приеме фото написав "Автобус слишком грязный". Какое это имеет значение? Номера видно,модель различить можно,относительно автобус чистый.Причем я загружал туда фото где автобусы были и погрязней. Их почему то приняли.

Сообщение автолюбитель Пн фев 21, 2011 2:41 pm

Обычный Суровый Челябинец писал(а):Мне тут на ФБ отказали в приеме фото написав "Автобус слишком грязный". Какое это имеет значение? Номера видно,модель различить можно,относительно автобус чистый.Причем я загружал туда фото где автобусы были и погрязней. Их почему то приняли.

Да там бардак,у меня тоже много фотографий запороли. Фотографии принимают разные админы - у каждого своё мнение. А повод отклонить всегда можно найти :-D
Изображение
автолюбитель

Пред.След.

Вернуться в Обо всем