Повышение стоимости проезда в общественном транспорте

Форум для обсуждения вопросов, касающихся общественного транспорта, но не подходящих в имеющиеся разделы

Re: Повышение стоимости проезда в общественном транспорте

Сообщение murlock Пт ноя 06, 2015 3:33 pm

PRESSA74 писал(а): Вот мнение Козлова:"... По мере оснащения терминалами частного транспорта, возможно, будет пересмотрена стоимость проездного билета."

Это называется:" В огороде бузина - в Киеве дядька.")))
murlock

Сообщение Alexander000001 Пт ноя 06, 2015 5:04 pm

Я понимаю, что транспортные карты и электронные проездные должны быть той самой вкусняшкой, которая переманит народ с МТ на муниципальный ОТ, Козлову указывают, что с нынешними условиями мотивации для переманивания маловато - и он сетует, что т.к. не стоят блоки в МТ - это никому не надо. Логика, АУ? В МТ даже в Москве, вроде, "тройка" (так у них транспортная карта называется - но она не как у нас разных цветов для каждого типа проездного, а просто на неё записываются разные проездные) не везде действует, однако это не помешало дать возможность для ОТ (в т.ч. метро) дать возможность записывать на неё 100500 разных видов проездных различной степени выгодности!
Alexander000001

Сообщение Uncle_Sam Вт ноя 10, 2015 4:09 pm

murlock писал(а):
PRESSA74 писал(а): Вот мнение Козлова:"... По мере оснащения терминалами частного транспорта, возможно, будет пересмотрена стоимость проездного билета."

Это называется:" В огороде бузина - в Киеве дядька.")))

Мдя. Очень странные рассуждения - предлагается-то увеличить трафик на муниципальных транспортных средствах, а не частника в эту тему вовлечь.
Он прикидывается или вопрос не понял?
Uncle_Sam

Сообщение Alexander000001 Вт ноя 10, 2015 4:14 pm

Кстати, у меня проезд пока по 16. Видимо, у кого было 20% - будет 20% скидка до следующего пополнения
Alexander000001

Сообщение Юрий Пн ноя 16, 2015 2:26 pm

Маршрутчики Челябинска бросили вызов «муниципалам». Проезд подешевел до 15 рублей
https://news.mail.ru/economics/23975245/
Как я и предсказывал эту ситуацию, что сравняются: пока 39 и,40 и 86 только возят по 20. Но, что маршрутчики могут снизить проезд?! Видимо, проезд 18 руб. в некоторых МТ остался, а №66- решил сделать акцию по 15 руб.
Юрий

Сообщение Обычный Суровый Челябинец Пн ноя 16, 2015 6:14 pm

40 стал 18 недели 2 назад.
Обычный Суровый Челябинец

Сообщение murlock Пн ноя 16, 2015 8:29 pm

Юрий писал(а):... Проезд подешевел до 15 рублей..

После летнего "плача Ярославны" о голодающих семьях, ипотеках и дорожающем бензине акция выглядит довольно цинично...
murlock

Сообщение PRESSA74 Пн ноя 16, 2015 8:34 pm

murlock писал(а):После летнего "плача Ярославны"

Так у некоторых частных перевозчиков истерика и не прекращалась)
PRESSA74

Сообщение Юрий Пн ноя 16, 2015 10:57 pm

PRESSA74 писал(а):
murlock писал(а):После летнего "плача Ярославны"

Так у некоторых частных перевозчиков истерика и не прекращалась)

Я вот что хочу сказать. Действительно, началась борьба за пассажиров. Цена на бензин, да дороговата, дизель дешевле, чем высокооктановый АИ 92 и 98. Но, эта разница окупится в том случае, если будет повышен пассажиропоток. Но, если все маршрутки едут "в мясо" за 18, 20 и даже по 15 руб: то, следовательно: перевозчики вынуждены покупать более вместительный ПС. Сами смотрите: возьму пример МТ40: начинал с ГАЗелей в 2004 году. с 2009-го: весь перешёл на ПАЗы. Уже более половины МТ- ПАЗы. На Боксерах и Фордах беру С/запад Кашириных: 39, 52,86, и4. Скоро этим маршрутам потребуются автобусы СВ и БВ: т.к. Все в мясо в сторону Цирка в часы пик. на 4-ке едут студенты с ЧелГУ до ЮУрГУ: маршрутка битком. Бывало как-то пускали ПАЗ. И вообще: пора уже отказаться от термина "Маршрутное такси". И называть уже "Коммерческий транспорт". Когда у них появятся свои парки наконец? Можно же было взять в аренду площади ПАТО-2, Автоколонны 1867, Парк на ЧМЗ, Троллейбусное депо-1 и 3: И МУП ЧелябАвтотранс и ЧелябГЭТ получили бы больше денег, чем они это всё продали!
Юрий

Сообщение PRESSA74 Пн ноя 16, 2015 11:08 pm

Юрий писал(а):Автоколонны 1867,

ООО "Сервис-транс" ранее располагалось как раз таки там. Сейчас съехали оттуда. ООО "Консул" занимает часть территории бывшего троллейбусного депо.
Парки есть у сервис-транс, такси-сервис,первая гильдия,Урал дом,Кумравтоайн, и перевозчик с 42 маршрута. Про остальных не знаю. Только налогов с ПАЗа будет больше, чем с форда. Да и не погоняешь особо на пазиках. от М2 к М3 у нас за последнее время разве что 17 и 20 перешли. 53 наоборот... хотя пара автобусов там есть.
PRESSA74

Сообщение Alexander000001 Вт ноя 17, 2015 8:38 am

Насколько я знаю, главный аргумент перевозчиков против ПАЗа - его "прожорливость", т.е. расход топлива. В городском режиме уж слишком много получается. А межпик никто не отменял, когда пассажиропоток на всех маршрутах падает минимум вдвое, а ездить надо. ГАЗели наоборот проигрывают в пик - просто теряют деньги, проезжая мимо остановок (к примеру, когда на 64 мт были ГАЗели - они забивались с конечной и ехали в центр без остановок, что перевозчику, конечно же, не выгодно). Вот и выбрали середину, когда в пик влезет и 30-35 человек, а в межпик выгодно возить по 10. А на СВ они тем более переходить не будут - ради нескольких рейсов в пик нести убытки в остальное время? Они ж не МУП, не расстроятся, если в пик кто-то иногда не влезет!
Alexander000001

Сообщение murlock Вт ноя 17, 2015 10:01 am

Юрий писал(а):.. Действительно, началась борьба за пассажиров...
Цена на бензин, да дороговата, дизель дешевле, чем высокооктановый АИ 92 и 98...
Скоро этим маршрутам потребуются автобусы СВ и БВ:...
Можно же было взять в аренду площади ПАТО-2, Автоколонны 1867, Парк на ЧМЗ, Троллейбусное депо-1 и 3: И МУП ЧелябАвтотранс и ЧелябГЭТ получили бы больше денег, чем они это всё продали!

Борьба-то дурацкая: какой в ней смысл, если пассажир тупо смотрит на переполненную МТ?
Дизель никак не дешевле 92 - что легальный, что паленый. А ремонт буржуйского мотора после паленой солярки сводит на нет всю экономию)).
На СВ и БВ массово не перейдут - дневной "воздух" съест весь пик - либо, как в Москве, перейдут на смешанный парк, а мелкие перевозчики сольются в канализацию.
Существующим владельцам МТ брать эти площади невыгодно: во-первых, нужно быть "приближенным к телу", во-вторых - для мелочи надо переделывать всю ремзону, ибо она рассчитана на большую колею.
И напоминаю: все имущество принадлежит городу, поэтому от аренды и ЧАТ, и ГЭТ получил бы от дохлого осла уши))).
Alexander000001 писал(а):Насколько я знаю, главный аргумент перевозчиков против ПАЗа - его "прожорливость", т.е. расход топлива...

Ну, ПАЗик с беларусским дизелем вполне конкурентоспособен - не знаю, правда, выпускаются ли они сейчас.
murlock

Сообщение Uncle_Sam Чт дек 17, 2015 3:06 pm

В четверг, 17 декабря, прошло совместное заседание сразу нескольких комиссий Челябинской городской думы. На обсуждении бюджета города на 2016 год был поднят вопрос снижения транспортных тарифов для льготных категорий граждан http://chelyabinsk.ru/text/newsline/112 ... 61696.html
Uncle_Sam

Сообщение Юрий Чт дек 17, 2015 8:21 pm

А у меня такое предложение к администрации города и к управлению ОТ в Челябинске:Я предлагаю сделать проезд по зонам и сделать такие карты. Сколько районов в городе 7 , столько же и зон 7.Допустим: из зоны А(Чурилово) в зону В (Центр). Давно пора было бы внести такую систему оплаты за проезд. Особенно, для отдалённых районов.И не маяться с повышением тарифов на проезд! Моя схема проста: берём обычную цену в ОТ: 20 руб, по зонам добавляем на 2-3 руб. т.е. одна зона равняется 20 руб, две зоны: 21 руб, три и более 23 руб. Соответственно берём среднюю стоимость проездного - 600 руб. один вид. на три вида: автобус, трамвай, троллейбус добавляем 20-30% получаем грубо-говоря 700-800 руб. 700 руб на две зоны и 800 руб на три и более. Это значительно бы повысило бы выручку так и ГЭТу и автобусникам МУПа.
Юрий

Сообщение murlock Чт дек 17, 2015 9:28 pm

"Гениально, Холмс!" ))) До такого даже Маматказин не додумался! Вам, Юрий, прямая дорого в Управление транспорта.
Много, интересно, при таком раскладе найдется идиотов, желающих воспользоваться услугами ОТ, если маршрутка за те же 20 (или 18) рублей провезет их куда надо и безо всякого гемора с зональностью ?? Не забывайте, что это еще и терминалы надо будет обучить различать зоны (на что они в принципе не способны).
murlock

Пред.След.

Вернуться в Обо всем