Предварительная схема маршрутной сети г. Челябинска

Форум для обсуждения вопросов, касающихся общественного транспорта, но не подходящих в имеющиеся разделы

Re: Предварительная схема маршрутной сети г. Челябинска

Сообщение murlock Чт ноя 10, 2016 1:32 pm

А зачем специальные законы ? Маршрутки - за неправильную посадку/высадку, за создание помех на пешеходном переходе (а во многих местах, типа Комсомолки в сторону центра - и на проезжей части). Автомобилистов - за непропуск трамвая в попутном направлении. Эти пункты никто не отменял.
Но это нужно спецподразделение ГИБДД (поскольку она тоже "оптимизирована" до упора) и плотная ее работа с УТ (чего в городе уже больше 20 лет нет) и драконовские штрафы для всех. Год ежедневных рейдов - и вобьют на уровень подкорки. А для МТ - еще и отсутствие "крыши", из-за которой все рейды превращаются в пиар-шоу с нулевым эффектом.
Я до сих пор с умилением вспоминаю эпопею с переносом автобусной остановки у Зеленого рынка к "Родине", потому что гайцы "ничего не могли сделать" с транспортом торговцев - те спокойно платили копеечный штраф каждый день и стояли на месте.
murlock

Сообщение Alexander000001 Чт ноя 10, 2016 1:42 pm

Да, рейды для МТ, когда маршрутчики заранее предупреждены и вовремя уходят с линии - это действительно шоу... вот по идее тут должно быть двойное давление: поехал на линию с нарушением - попался ГИБДД, не поехал - уже у УТ вопросы к перевозчику за срыв рейсов! Только вот, боюсь, от Болотова толку ещё меньше, чем от Козлова. Я тут про 68 маршрутку писал, что ходит плохо и надо бы отстранить действующего перевозчика и провести новый конкурс. Мне ответили: "поскольку данный маршрут имеет низкую рентабельность и, скорее всего, не заинтересует других коммерческих перевозчиков, а муниципальный перевозчик не имеет достаточно подвижного состава для передачи ему данного маршрута, то не имеет смысла проводить новый конкурс, с действующим перевозчиком ведутся переговоры об улучшении работы маршрута". Какие переговоры? Срыв более 30% рейсов в сутки - давай, до свидания! А на 68 такое вполне было! Вот он и Болотов, новый начальник (вышеуказанная ересь подписана им собственноручно, даже не Кулаковой, хотя исполнитель Мячков - специалист УТ)...
Alexander000001

Сообщение murlock Чт ноя 10, 2016 1:59 pm

Тренд последнего десятилетия - пиар-проекты с громкими названиями, мутными бюджетами и нулевым эффектом. Типа "Чистая вода", "Доступная среда", ВСМ, ТЛК. А тут нужна кропотливая профессиональная работа, без погремушек и "поющих билетиков".
Самое-то смешное, что в городе как раз есть три профессиональных профильных организации, которые занимаются ....знает чем вместо работы на город ввиду отсутствия интереса "властей" этого города. А Болотов, более чем уверен - не более чем годичная "затычка" для лальнейшего продвижения в область.
murlock

Сообщение Ilya74 Пт ноя 11, 2016 1:44 am

Alexander000001 писал(а):Ну я имею в виду, что светофоры Евтеева, Орджоникидзе, Плеханова работают в синхронном режиме, то есть зелёными загораются одновременно. Загорается зелёный - трамвай начинает движение по перегону и к концу зелёного приходит на следующую остановку, пока красный - посадка/высадка, на начало следующего зелёного пошёл на следующий перегон...

Не совсем так там. Например, при движении в сторону Колющенко, при отправлении с Орджоникидзе приезжаешь на Евтеева когда горит зелёный, но не успеваешь на него проскочить. Что мешало сделать так, чтобы зелёный там загорался позже и трамвай успевал? Аналогично на Локомотиве: с Евтеева нельзя успеть доехать до Локомотива и уехать на зелёный, сигнал пропускается, время бессмысленно теряется. А раньше, помнится, я успевал доехать от Евтеева до Локомотива, высадить/посадить людей и на зелёный уехать.
Оба перекрёстка, что Цвиллинга-Евтеева, что Цвиллинга-Лазаретная (Локомотив) довольно безопасные и проехать их безопасно в середине зелёного или даже под конец не составляет труда.

Alexander000001 писал(а):Раньше, помнится, трамваи любили вставать в десяти сантиметрах от мешающего им автомобиля и начинать неистово сигналить своим звоночком - и это изрядно давило на нервы автомобилистов и они в следующий раз думали!

От водителя зависит, некоторые звонят и ещё как, только многим автолюбителям на это плевать, либо они начинают ещё более пофигистично себя вести и не стараются поскорее уехать. Звонки на трамваях, к сожалению, в большинстве случаев очень тихие. Вот если бы это была сирена как у поездов, тогда возможно бы и действовало на нервы. А пока наши звонки даже внимание пешеходов не всегда привлекают.

Alexander000001 писал(а):Общая ситуация такова, что, если говорить о скоростном трамвае предметно, то это как с автомагистралью: физическое отсутствие доступа автомобилей и пешеходов посреди перегона!

Что мешает отгородить пути элементарно забором аналогичным тому, который используется на остановочных площадках? Перелезать станет не каждый (а если и станет, то не бегом и пропустит трамвай), да и машинам не будет смысла заезжать за забор.

Alexander000001 писал(а):Да, рейды для МТ, когда маршрутчики заранее предупреждены и вовремя уходят с линии - это действительно шоу... вот по идее тут должно быть двойное давление: поехал на линию с нарушением - попался ГИБДД, не поехал - уже у УТ вопросы к перевозчику за срыв рейсов!

Вы красиво пишите, только вот проблема в том, что УТ не следит за выполнением рейсов и выходом на маршруты заявленного кол-ва транспорта.
По ГЭТ у нас всё чётко - не сделал вагон/троллейбус хотя бы один полный круг, значит уже считается что произошёл недовыпуск на линию с соответствующими отчётами всему руководству. По частному транспорту такого нет и если частник выпустит не 50 заявленных машин, а 20, УТ об этом без жалоб пассажиров не узнает.
Ilya74

Сообщение martemyanovvs Пт ноя 11, 2016 4:16 pm

Alexander000001 писал(а):То есть, трамвай не в состоянии ехать на спуске со скоростью 60
Там такая кривая, что я её даже не заметил (сколько там - 5 или 10 градусов?) - это повод снижать скорость В ДВА РАЗА?

В ПТЭ чётко прописана скорость в зависимости от радиуса кривой и величины спуска. Есть кривая/спуск - есть ограничение скорости.
martemyanovvs

Сообщение Илья З. Сб ноя 12, 2016 9:37 pm

Челябинцы могут принять участие в разработке маршрутной сети

В Челябинске окончательно определен победитель конкурса на разработку новой маршрутной сети. По итогам торгов победителем стал Челябинский институт генерального плана и транспорта. До 19 декабря подрядчику необходимо представить готовый План разработки сети на рассмотрение специалистам Администрации города. Принять участие в создании новой маршрутной сети могут и челябинцы.

В настоящее время муниципальные автобусы и электротранспорт охватывают чуть более 30% рынка пассажироперевозок. Новая маршрутная сеть позволит не только увеличить количество муниципального транспорта, но и минимизировать число нелегальных перевозчиков на дорогах города. Пока выявлять их позволяет плотная работа с силовиками, с начала осеннего периода с недобросовестных предпринимателей взимаются крупные штрафы.Первостепенная совместная задача представителей Управления транспорта и генподрядчика ЧИГПТ – достигнуть результата 50% на 50%.

Челябинцы могут также принять участие в разработке по перспективному развитию маршрутной сети и внести свои пожелания. Направить свои предложения можно на электронную почту: [url]neo-m-chel@mail.ru[/url] или позвонить по телефону: 8-351-945-56-90 до 1 декабря.
Источник: https://cheladmin.ru/ru/news/chelyabincy-mogut-prinyat-uchastie-v-razrabotke
Илья З.

Сообщение murlock Пн ноя 14, 2016 3:41 pm

Все чудесатее и чудесатее...

"В новой маршрутной сети будет учтен вопрос экологии

В Челябинске продолжается работа по формированию новой маршрутной сети. Приоритет в ней будет отдан наиболее экологичным видам транспорта: трамваям и троллейбусам.
«На прошлой неделе в Администрации прошла встреча с разработчиком маршрутной сети, на которой мы обсудили ряд вопросов по исходным данным и техзаданию, - доложил начальник Управления транспорта Роман Болотов. – Мы убедились, что в концепцию заложен трамвай, как приоритетное средство передвижения. В четверг состоится круглый стол с перевозчиками города на эту же тему».
Трамваи и троллейбусы наносят минимальный экологический ущерб городу, и без того насыщенному промышленными предприятиями. Поэтому и развивать необходимо в первую очередь именно трамвайно-троллейбусный парк, считает Глава города Евгений Тефтелев.
«Есть федеральные программы, в которых мы можем принять участие, есть задумки по модернизации транспорта к 2020 году, повышающей его энергоэффективность, - подчеркнул Евгений Тефтелев. - В итоге мы добьемся не только доступности трамвая, но и рентабельности предприятия. Это – главная цель»."
https://cheladmin.ru/ru/news/v-novoy-ma ... ten-vopros Там же - видео с Главой.
murlock

Сообщение Юрий Пн ноя 14, 2016 4:16 pm

murlock писал(а):В Челябинске продолжается работа по формированию новой маршрутной сети. Приоритет в ней будет отдан наиболее экологичным видам транспорта: трамваям и троллейбусам.

В первую очередь -решите вопрос с подвижным составом! Перед рейсами -мойте троллейбусы, загоняйте их в Депо: Чёрт вас дери, епть!!! И МТРЗ выкупите , наконец!Стоит 2 года, бедолага! Уже зла на вас ГЭТовцев нет!!!
Юрий

Сообщение murlock Пн ноя 14, 2016 4:28 pm

Юрий писал(а):... Перед рейсами -мойте троллейбусы, загоняйте их в Депо: Чёрт вас дери, епть!!!

Как Вы себе это представляете ежедневно (ну или хотя бы через день) ?? Поподробнее, пожалуйста :)))
murlock

Сообщение PRESSA74 Пн ноя 14, 2016 4:35 pm

murlock писал(а):Как Вы себе это представляете ежедневно (

3 смена, ночью перегонщики будут катать) Вначале дальнюю ЧКПЗ, затем тех кто поближе)
PRESSA74

Сообщение Юрий Пн ноя 14, 2016 5:33 pm

PRESSA74 писал(а):
murlock писал(а):Как Вы себе это представляете ежедневно (

3 смена, ночью перегонщики будут катать) Вначале дальнюю ЧКПЗ, затем тех кто поближе)

Зимой - эта процедура необязательно, если на ул. мороз -20-30гр. Цельсия. А вот весной и осенью - чтобы грязь не вьедалась через краску в корпус -то каждый день моют машины. Вы, Тов. murlock , как работник ГЭТа - должны это знать. Машины, что стоят на Молдавской: 12, 15, 17,27 и 26 - отправляют в рейс без этой процедуры, если их, конечно, загоняют в Депо на процедуры, то, может ,помоют. 26 и 27- я их вижу еженедельно: что с 2-ми - ездят грязные. Это сейчас зимой не видно, а в октябре, сентябре - видно невооружённым глазом. Г-ну Портье, на онлайн-конференции ему жаловались на это, он посетовал, что да, те что выезжают из Депо- моют, а на конечных -где отстой -нет такой возможности. Сейчас разрабатывают новую сеть. А обслуживание ПС -важнейший приоритет. Автобусы -ничем не отличаются, но в автобус иногда приятней садится, чем в грязный с верха-донизу троллейбус. Даже летом с Чичерина , в сухую погоду, приехал пыльный внутри и грязный снаружи 2663. И автобусников обанкротили. Это непростительно: должны ещё и ГЭТ обанкротить, чтоб назубок знали, как людям неприятно ездить в грязном ПС! Если Вы и после этого будете до последнего упираться: то мне с Вами не о чём разговаривать, раз Вы - самое элементарное не понимаете и не соблюдаете. Ещё вас, видите ли возмущает, что я, как вы говорите -всё придумываю. Я -не на Луне живу, а в одном городе с Вами и еженедельно пользуюсь ОТ. И Высказываю вам претензии, как ваш клиент, а ВЫ обязательства выполняете не полностью!
Юрий

Сообщение Alexander000001 Пн ноя 14, 2016 6:26 pm

Юрий писал(а):Это непростительно: должны ещё и ГЭТ обанкротить, чтоб назубок знали, как людям неприятно ездить в грязном ПС!

Ага, и будете ездить в джамшут-трансе, где грязный не только кузов по крышу, но и салон и даже водитель)))
И не murlock продал два депо! Этот весь цирк с отстоем на конечных придумали совсем другие люди, но гонять машины через весь Челябинск в единственное депо действительно не представляется возможным!
Alexander000001

Сообщение Юрий Пн ноя 14, 2016 6:42 pm

Alexander000001 писал(а):
Юрий писал(а):Это непростительно: должны ещё и ГЭТ обанкротить, чтоб назубок знали, как людям неприятно ездить в грязном ПС!

Ага, и будете ездить в джамшут-трансе, где грязный не только кузов по крышу, но и салон и даже водитель)))
И не murlock продал два депо! Этот весь цирк с отстоем на конечных придумали совсем другие люди, но гонять машины через весь Челябинск в единственное депо действительно не представляется возможным!

Я не ему лично обращаюсь, а к его предприятию. А банкротство -это не такая большая беда. ЧелябГорэлектротранспорт -это пережил и два МУПа переживут. Ещё ответственней к своей работе относится будут. Я знаю, как и Вы - кто всё это затеял и всё устроил, но murlock упрямо не хочет понять: что все претензии , указанные и мной, и людьми в адрес начальников -либо игнорируются, либо не выполняются. А ещё начинают жонглировать и экспериментировать с маршрутами, как с 15 и 16 Авт. И Про КС на Чичерина я писал 2 года тому назад лично Портье, по пресс-конференции на 74.ru: он перевёл стрелки на дорожников и снял с себя отвественнойсть за своё хоз-во.Я только слышу бла-бла про новую сеть, а нигде, где транслируют от имени властей- проект новой сети не выкладывают и не представляют даже сюда на форум. Что обсуждать-то? Рельсы, провода и грязный транспорт?
Юрий

Сообщение murlock Пн ноя 14, 2016 10:56 pm

Юрий писал(а):Я не ему лично обращаюсь, а к его предприятию... Я знаю, как и Вы - кто всё это затеял и всё устроил..

Нелюбезный! Так и обращайтесь к тому. кто это устроил. Ну или к его преемнику - короче, к хозяевам. Чего на предприятие-то кипятком...капать. Мы бы с удовольствием выпускали чистый транспорт, так на конечных даже вода по счету. А денюжек-то нету - все на оптимизацию ушли...
А насчет "я плачу - я требую!", "Мне не предоставили!", "Меня не спросили! ...Да полно-те! Вы - электорат, вот и электорируйте в сети, не мешайте большим дядям пилить Ваши денюжки. Город даже не убирается - засран по самые уши, а Вы хотите, чтобы транспорт чистый был :)))
murlock

Сообщение Юрий Вт ноя 15, 2016 1:57 am

murlock
А к кому обращаться-то?! Маматказин с Давыдовым -свинтили, Козлов уволился. А то, что в ГЭТе денег нет -это уже Ваши проблемы.По этой причине в тех городах, где угробили электротранспорт: похозяйничали такие указанные Господа, даже у народа не спросясь. Потом его ещё и "быдловозом" обозвали. Оттого и "быдловоз" -что людям всё равно: на чём на работу ехать, лишь бы ехало! Дорожников -ругали-ругали: а воз и ныне там. Дороги только на словах убирают, Тефтелев своих-же Магнитогорских ругает. А какого, спрашивается, фига он всю мафию сюда позвал, а? Гнать его, как Давыдова с поста! Засланец он хренов! Я его не выбирал, горожане тоже. Я в сотый раз пишу: на нас***ть ему на нас, и администраций города! И Вашему Портье тоже! Вон, морду-то наел, аж в телик не помещается, а Вы с него боитесь спрашивать!!! Какая, блин маршрутная новая сеть, если всем до лампочки???!!! Как скотовозы с Быдловозами были, так и останутся, а воры только друг друга меняют!
Юрий

Пред.След.

Вернуться в Обо всем