Cоциальные и транспортные карты

Форум для обсуждения вопросов, касающихся общественного транспорта, но не подходящих в имеющиеся разделы

Re: Cоциальные и транспортные карты

Сообщение PRESSA74 Пт ноя 17, 2017 8:00 am

Uralets писал(а):Сейчас 15 автобус транспортные карты принимает, льгот нет, часового билета тоже.

Льготы есть. Часовой. Надо проверить. Когдас ним садишься с часовым то пофиг. А ну правильно,сейчас сумма 23 рубля делится между двумя перевозчиками. Т.е лучше 18,4, чем 11,5)
PRESSA74

Сообщение Alexander000001 Пт ноя 17, 2017 10:32 am

Ну по крайней мере в прошлую субботу меня по часовому провезли и кондуктор сказала, что у них теперь действуют все типы карт (даже электронный проездной), так что, возможно, кто-то врёт или просто в ООО "Третий автобусный парк", который журналисты почему-то именуют "Первой транспортной корпорацией", не было нормального инструктажа для кондукторов
Alexander000001

Сообщение Андрей12345 Вс ноя 26, 2017 2:44 pm

Челябинцам придется пополнять транспортные карты через банкоматы или в кассе. Теперь обменять пустую карту на новую с нужной суммой на счете у кондуктора будет нельзя.

Последние несколько лет челябинские транспортники стараются уйти от наличной системы расчета.

Плюсы пластиковой карты в том, что в зависимости от сумму ее пополнения, с которой в дальнейшем будет списываться плата за проезд, можно снизить стоимость билета с 23 рублей до 18,40 рублей. Весной этого года был введен пересадочный билет, с которым можно в течение часа совершать неограниченное количество пересадок в трамваях, троллейбусах и автобусах, заплатив лишь один раз.

Также власти пытались расширить функционал транспортных карт, чтобы горожане могли получать скидки, не только оплачивая проезд, но и совершая покупки.

С декабря челябинцы смогут оплачивать проезд банковскими картами. По началу будут принимать только MasterCard, а в первом квартале 2018-го — картами Maestro, Visa и «МИР». Позже добавится возможность оплаты проезда не только картами, но и смартфонами с поддержкой мобильных платежей.

Теперь приобрести транспортную карту можно в Центре выдачи и пополнения социальных транспортных карт (Трамвайное депо № 1 на ул. Первой Пятилетки, 30), в киосках Роспечать и диспетчерских пунктах. Полный список адресов — на сайте городского управления транспорта.

Внести деньги на карту можно в отделениях «Челябинвестбанка» и Сбербанка. Карта также пополняется в банкоматах Сбербанка и Сбербанк Онлайн. Для этого нужно выбрать раздел «Транспортная карта» и указать номер электронного проездного и сумму пополнения.
Андрей12345

Сообщение murlock Вс ноя 26, 2017 4:21 pm

CОДу обрубают очередную кормушку ? Прикольно...

Андрей12345 - не забывайте давать ссыли на оригинал материала.
murlock

Сообщение Станционный смотритель Вс ноя 26, 2017 7:11 pm

Вот только интересно, к началу введения додумаются до того, чтобы была возможность подключать транспортное приложение к абсолютно любой банковской карте. Не знаю изменилось ли что за ноябрь, но на начало месяца по абсолютно точным данным от знакомых-сотрудников Сбера транспортное приложение можно было подключить либо перевыпуском зарплатной карты либо приобретением новой с оплатой ее обслуживания, т.е. 800 руб. в год.
Станционный смотритель

Сообщение murlock Вс ноя 26, 2017 8:21 pm

Это уже "незначительные технические детали" :))
Главное - прокукарекать...
murlock

Сообщение PRESSA74 Вс ноя 26, 2017 9:49 pm

Станционный смотритель писал(а): 800 руб. в год.

900 первый год. 600 все остальные.
PRESSA74

Сообщение PRESSA74 Вс ноя 26, 2017 9:59 pm

Андрей12345 писал(а):. Позже добавится возможность оплаты проезда не только картами, но и смартфонами с поддержкой мобильных платежей.

Вообще-то вначале мастрекард, потом смартфоны, потом остальные карты. Первыми скорее всего будут самсунг пэй и айфон.
PRESSA74

Сообщение PRESSA74 Вс дек 03, 2017 10:03 pm

Стоимость проезда по транспортным картам изменилась в Челябинске

Челябинцы заметили уменьшение скидки при пополнении электронного проездного

Стоимость проезда для владельцев транспортных карт изменилась в Челябинске, сообщает корреспондент «АиФ-Челябинск».
«Пополнил карту на 1500 рублей, а вместо 18,40 стали списывать 20,70, это что, очередной сбой?» - пожаловался в редакцию наш читатель.
В МУП «Служба организации движения» корреспонденту «АиФ-Челябинск» сообщили, что эта ситуация не связана с технической проблемой.
«С 1 декабря действуют новые тарифы, и максимальная сумма скидки составляет 2 рубля 30 копеек», - отметили на предприятии, уточнив, что тарифы и скидки устанавливает сам перевозчик.

Добавим, что, если карта была пополнена до 1 декабря, то проезд по ней будет стоить 18,40, но только до следующего пополнения.

По данным наших источников, на одном из транспортных предприятий Челябинска рассматривают вариант повышения цены проезда после новогодних праздников. При этом ранее начальник управления транспорта Роман Болотов, комментируя ситуацию с ростом тарифа у частных перевозчиков, заверил, что повышения цен в 2018 в муниципальном транспорте не планируется.

Напомним, с 1 ноября 2015 года стоимость проезда за наличный расчёт в общественном транспорте Челябинска выросла с 15 до 20 рублей. Размер предоставляемой максимальной скидки сократили с 20% до 10%, повысив цену проезда по транспортной карте с 12 до 18 рублей. Только к июню 2016 года, чтобы остановить отток пассажиров, было принято решение вновь вернуть скидку в 20%.

http://www.chel.aif.ru/society/ptranspo ... paign=main
PRESSA74

Сообщение murlock Вс дек 03, 2017 11:37 pm

PRESSA74 писал(а):...«С 1 декабря действуют новые тарифы, и максимальная сумма скидки составляет 2 рубля 30 копеек», - отметили на предприятии, уточнив, что тарифы и скидки устанавливает сам перевозчик...

В таком случае можно предъявить иск перевозчику за обман потребителя, ибо весь ПС заклеен рекламными плакатами со старыми цифрами, без уведомления об их изменении.
Кто возьмется ? :)))
P.S. На сайте http://chelget.ru/card_types информация обновилась.
Ну и, соответственно, потребителями ТК останутся только пересадочники, ибо остальным этот гемор станет просто неинтересен.
Очередная Мамазюкоафера сдулась...
Последний раз редактировалось murlock Пн дек 04, 2017 8:17 pm, всего редактировалось 1 раз.
murlock

Сообщение Alexander000001 Пн дек 04, 2017 9:26 am

Я боюсь вот чего:
1) пассажир думает: "разница всего 2.30, пополнения у кондуктора теперь нет, вот это мне искать киоск или ЧИБ или автовокзал - ну не по дороге и не удобно, возни больше - буду ездить за 23".
2) поездив за 23, пассажир думает: "да надоело - у них то простой, то перекрытие, и вообще ползёшь на них - если будут попадаться буду ездить, а так пойду ка я на маршрутку - разница то всего 2 рубля"
Да, общая разница 4.30, поэтому я и написал смирение с маршруткой в два этапа, не сразу... Конечно, есть часовой, но у нас нет нормальных пересадочных узлов и нет нормального тактового расписания, позволяющего от пересадочного узла сократить время ожидания до 3-5 минут максимум, да ещё и Стас не хочет часовые пробивать. К примеру, между 7тб + 17 тб логичнее выбрать 92 - не терять время на пересадке на Алом поле, где ещё и остановки разнесены от перекрёстка. Можно вместо 92 проехать 15авт. + 64 авт. - но, во-первых, если бы не приколы ООО "Третий автобусный парк", а, во-вторых, зачем, если при двух рублях разницы 92 уж точно повернёт налево... ну и по друим направлениям можно кучу таких примеров привести, разве что ЮУрГУ-АМЗ проще с пересадкой на двух троллейбусах, чем дождаться 104 маршрутку - и то, если от 7 и 12 троллейбусов до дома идти недалеко
Alexander000001

Сообщение Uralets Пн дек 04, 2017 9:50 am

PRESSA74 писал(а):В МУП «Служба организации движения» корреспонденту «АиФ-Челябинск» сообщили, что эта ситуация не связана с технической проблемой.
«С 1 декабря действуют новые тарифы, и максимальная сумма скидки составляет 2 рубля 30 копеек», - отметили на предприятии, уточнив, что тарифы и скидки устанавливает сам перевозчик.
.. на одном из транспортных предприятий Челябинска рассматривают вариант повышения цены проезда после новогодних праздников...

Изображение
Uralets

Сообщение Алексей74 Чт дек 14, 2017 3:18 am

Alexander000001 писал(а):Я боюсь вот чего:
1) пассажир думает: "разница всего 2.30, пополнения у кондуктора теперь нет, вот это мне искать киоск или ЧИБ или автовокзал - ну не по дороге и не удобно, возни больше - буду ездить за 23".
2) поездив за 23, пассажир думает: "да надоело - у них то простой, то перекрытие, и вообще ползёшь на них - если будут попадаться буду ездить, а так пойду ка я на маршрутку - разница то всего 2 рубля"

Я примерно так и стал этой осенью думать.
Мне 18 лет. С детства я не любил ездить в маршрутках. И последние 4 года, когда у меня играл фанатизм по муниципальному ОТ, я пользовался маршрутками по минимуму. Этой осенью мне надоело ездить в муниципальном ОТ и я пересел с 17 тб и 16 тм на 56-ю маршрутку (18-й автобус до сих пор, можно сказать, отсутствует). Ибо ехать в черепахе 17-м, в котором водила как-будто бы под снотворным, тормозит перед зелёным, который ещё будет гореть 10 секунд, или в 16-м трамвае с ограничениями скорости и в целом со скоростью максимум 30-40 км/ч мне НАДОЕЛО. Уж лучше в тесной 56-й, но быстро, а порой и в тепле. Я рад бы был ездить в 18-м, но он почти отсутствует. Да и в нём не особо охота ехать, так как он ездит, по непонятным мне причинам, примерно с той же скоростью, что и троллейбус. А эта выгода вообще безразлична. Хоть 5 рублей. А ещё почему-то автобусы стали холоднее. 5292.71 раньше были тёплыми, хоть в -20. А сегодня я в нём подзамёрз. А ещё больше удивило, когда зашёл в 5-01. Я надеялся в нём согреться, но я в нём замёрз. Даже водитель был в шапке. Хотя все прошлые зимы , когда я ездил в нём, было тепло и можно было даже расстегнуться и снять шапку.
Алексей74

Сообщение Alexander000001 Чт дек 14, 2017 8:36 am

Пользуйтесь ГЛОНАСС - в последнее время на 18 автобусе Брависы, почти те же Каунти (как на 56), только чистые и ухоженные. И гоняют они весьма быстро. Только вот ходят непредсказуемо с интервалом от 10 до 60 минут. Ну а что до 17тб - не знаю, мне нравится, возможно потому, что я обычно только до педучилища и мне не надо стоять в пробищи перед проспектом Победы. А вообще любовь/нелюбовь к маршруткам зависит от того, в час пик человек едет или нет. В межпик да - проще на 56, а по пику в 56 такое "мясо", да и пробки, которые трамвай не волнуют вообще. К примеру, если 56 на Алом поле поворачивает налево с седьмой-восьмой попытки, то ну его - лучше сразу на трамвай
Alexander000001

Сообщение Uralets Чт дек 14, 2017 11:07 am

Alexander000001 писал(а):А вообще любовь/нелюбовь к маршруткам зависит от того, в час пик человек едет или нет. В межпик да - проще на 56, а по пику в 56 такое "мясо", да и пробки, которые трамвай не волнуют вообще.

Точно сказано!
Ещё бы добавил: если живешь на условно на "Комсомольском пр" и "пр.Ленина" и работаешь/учишься на том же проспекте, то нафиг тебе переполненная маршрутка если в час-пик троллейбусы ездят каждые 5-15 минут.
А вот если работаешь на ул.Гагарина, Доватора, а живешь на Чичерина или пр.Комарова, то хочешь не хочешь , но "полюбишь" маршртуки. Про всякие Залесья, Чурилово, г. Копейск и говорить не стоит, у жителей этих огромных районов просто нет альтернативы маршруткам.
Uralets

Пред.След.

Вернуться в Обо всем