Расписание движения транспорта. Аншлаги, табло, ГЛОНАСС

Форум для обсуждения вопросов, касающихся общественного транспорта, но не подходящих в имеющиеся разделы

Re: Расписание движения транспорта. Аншлаги, табло, ГЛОНАСС

Сообщение Сергей К. Пт фев 09, 2018 8:13 pm

Смысл добавлять троллейбусы на 26 и 27, если у нас не хватает (забирают) троллейбусов на 12 и 19 маршруты?
Сергей К.

Сообщение Илья З. Пт фев 09, 2018 9:58 pm

Смысла не много, по мне так лучше 27 вообще прикрыть до лучших времён, во всяком случае не до ПКиО.
По поводу нехватки водителей и ПС. Последнее время многие говорят, что пассажиропоток ближе к к/ст АМЗ небольшой и ТБ возят воздух. Почему бы в этой связи не сократить 12 до ТК Кольцо? Оставить, допустим, каждый 3-4 рейс до конца, если необходимо. Таким образом на Свердловском и С/З интенсивность бы увеличилась
Илья З.

Сообщение murlock Пт фев 09, 2018 11:33 pm

Илья З. писал(а):...Последнее время многие говорят, что пассажиропоток ближе к к/ст АМЗ небольшой и ТБ возят воздух. Почему бы в этой связи не сократить 12 до ТК Кольцо?..

П/п сократился после умертвия АМЗ, а уж после появления маршруток на Кузнецова и вовсе сошел на нет - но это справедливо для "поселка АМЗ" и самого кольца. До техникума люди продолжают ездить и на ТБ.
А водителю с кондуктором хочется в туалет (при рейсе в 70минут для 12), а зимой - попить/перекусить чего-нибудь горяченького. В кольце это сделать весьма затруднительно...:))

Ребята, вы поглядывайте с соседних колоколен, прежде чем очередную революцию устраивать...
murlock

Сообщение Илья З. Сб фев 10, 2018 7:26 am

В целом, да, понятно, но я исходил из того, что 23 ТБ раньше как-то ездил, и не так уж редко, а условия те же были
Илья З.

Сообщение murlock Сб фев 10, 2018 8:17 pm

Ага.
И 14 ходил до м/ф, и укороченный 11 с 1982 по 85. Правда, тогда для особо стеснительных можно было в ТМ-диспетчерскую на М/городке было забежать хотя бы - а сейчас и этого нет..:(((
murlock

Сообщение Alexander000001 Вс фев 11, 2018 4:34 pm

С 12 то что? Там ни автобусов толком нет, ни других маршрутов троллейбусов - коротких возить надо... его бы вообще сделать типа как 3 трамвай и 64 автобус - ОЧЕНЬ много! Тем более, сейчас 9 маршрутка отменена, которая до Алого дублировала 12
Alexander000001

Сообщение Alexander000001 Вс фев 11, 2018 4:39 pm

murlock писал(а):П/п сократился после умертвия АМЗ, а уж после появления маршруток на Кузнецова и вовсе сошел на нет - но это справедливо для "поселка АМЗ" и самого кольца.

Будем надеяться, что с запуском жилого комплекса О2 (который находится от остановки "посёлок АМЗ" топать в сторону Железной дороги, то есть маршрутки, кроме 66 и 200, им вообще очень далеко, да и вдоль ЖД топать на станцию Шершни или на ЦРМ не близко - оптимально им тб) пассажиропоток подвырастет. Лента, увы, не оправдала ожиданий: я надеялся, что народ будет утром ездить на мт, а домой все на тб, чтобы перед домом в Ленту зайти. Оказалось, не так уж много желающих, многих устраивают магазины в самом посёлке.

Так что я продолжаю утверждать, что хочу видеть 11 троллейбусный маршрут на Кузнецова. Остальные пусть до завода...
Alexander000001

Сообщение Илья З. Вс фев 11, 2018 5:07 pm

Alexander000001 писал(а):С 12 то что? Там ни автобусов толком нет, ни других маршрутов троллейбусов - коротких возить надо... его бы вообще сделать типа как 3 трамвай и 64 автобус - ОЧЕНЬ много! Тем более, сейчас 9 маршрутка отменена, которая до Алого дублировала 12

Здесь, к сожалению, опять всё упирается в дефицит кадров и машин, плюс 40 МТ ещё часто ездит, даже интересно, сколько пассажиров гипотетически готовы пересесть на 12-ый в случае его усиления
Илья З.

Сообщение Станционный смотритель Вс фев 11, 2018 5:40 pm

Ну вот знаете не как противник маршруток а скорее как заинтересованный пользователь 12 маршрута скажу вот что. С последней сменой расписаниая т.е. в эту пятницу над с маршрутом поступили не то что бы не осмотрительно, а с каким-то садизмом. Вы посмотрите на расписание-то: что сделали. Тупо вычислили три самые малодоходные выхода и убрали их. Что получается: утром на работу и вечером обратно я им воспользоваться могу как и раньше: все рейсы до и после на месте. Но вот незадача: из 16 графиков исчезли три. Причем то ли все три то ли два выдернули подряд идущие. И теперь в 16-17 часов отправление с Чайковского выглядит след. образом: 16.01; 16.33; 16:41; 16:49; 16:57. И вот угораздило же меня два раза в неделю ездить в район ЮУрГУ и как раз во время этой 32-минутной дыры. Вот думаю теперь, как ездить. 14 маршрут не вариант, потому что он тупо не приходит во время, какой бы рейс я не выбирал. А что касается самого 12, то действительно ему картину портит 40 м.т. с ее 6-7 минутным интервалом, а еще есть 53 и 56, да и 9 отменен только в теории. Делать его так же часто как 3 ТМ или 64 АВТ смысла наверно нет. Лично я был рад 8 минутному интервалу в пик, который установили с приходом А.Н.П. Думаю этого и было достаточно. А что: 16 машин, интервал 8 минут чего еще желать. Один ТБ уходит, и в нескольких остановок следующий. Народу думаю с увеличением выпуска с 11 машин до 16 стало больше, хотя в каждой о отдельной машине могло и убавиться. Но маршрут тем самым заметно выделился из остальных. Длинных пассажиров в нем точно не прибавилось, а коротких стало больше. Но что должно случиться чтоб массово пересели с маршруток, наверное только если весь подвижной состав будет новым, потому как мои знакомые утверждают, что в троллейбусе замерзнуть можно, а вот в маршрутке тепло. В общем причиной такого тупого сокращения 12 ТБ стало его не совсем правильное усиление: сделали 8 мин. прямо начиная с 15.30, видимо чтоб машины с отстоя на Молдавской на АМЗ к пику успели. А теперь их же взяли и убрали, оставив недопустимым для центрального маршрута дыру в 32 мин. Как то считал, кто же везет больше 12 ТБ или 17 ТМ то Доватора до Чайковского. Так вот и в выходные и в будни у трамвая получается заметно больше несмотря на кучу параллельных трамваев. И происходит это за счет коротких пассажиров. А короткие есть тогда, когда РАВНОМЕРНЫЙ пусть и не такой маленький интервал. А если делать дырки по 32 мин. о коротких пассажирах можно забыть.
Станционный смотритель

Сообщение Станционный смотритель Вс фев 11, 2018 6:00 pm

Илья З. писал(а):сколько пассажиров гипотетически готовы пересесть на 12-ый в случае его усиления

Так через 8 минут это почти и есть как 40 м.т. Был в этом году свидетелем того, как люди игнорируют автобус в пользу троллейбуса. Это было в Казани на пл. Г.Тукая. Мне надо было на автовокзал. Подходят сразу автобус и два троллейбуса, все до конца идут одинаково и мне подходят. Так вот в автобус сажусь один я, а все остальные бегут назад к троллейбусам, хотя они и остановились неудобно и пойдут не так существенно как у нас, но все же медленнее автобуса. Теперь представьте аналогичное на Алом поле: 64 автобус и следом 1 и 17 троллейбусы. Вопрос: почему в Татарстане так: разница лишь в одном: троллейбусный подвижной состав. Но еще вопрос: что в ПАЗиках и фургонбусах при схожих условиях движения находят - загадка.
Станционный смотритель

Сообщение Сергей К. Вс фев 11, 2018 10:59 pm

8 минутный интервал на 12 был оправдан 100%, надо ведь как-то портить жизнь 40 и 9 МТ.
Скорей всего, убрали графики тупо из-за нехватки водителей. Хотя с другой стороны, добавили на 26 и 27, значит всё-таки не в водителях дело. Другая причина, о которой мы , возможно, догадываемся: как уже сказали, это малые доходы отдельных машин.
Но ведь всё делается проще.
Это только моё мнение, я не пытаюсь его вбить вам.
11 маршрут отменяем, добавляем троллейбусы на 16, днём ходим без разрыва по маршруту АМЗ - Первоозерный где-то раз в 30 минут.
15 троллейбус отменяем,машины раскидываем на 7 и 14.
В итоге у нас и по ЧМЗ движение хорошее, и 14 новых пассажиров привлечет, если отменят 79 МТ , и 7 дополнительно поможет 12, если 12 не захотят усилить.
1 троллейбус отменить. Вообще не понимаю, зачем его держать. Он ни туда, ни сюда, может пенсионеры и довольны, но..
Эти машины можно отправить, к примеру, на 19, чтобы студентов развозить или приберечь для летнего 21.
Вариантов много, но не все оптимальны , конечно.
Сергей К.

Сообщение Станционный смотритель Вс фев 11, 2018 11:38 pm

Сергей К. писал(а):Скорей всего, убрали графики тупо из-за нехватки водителей. Хотя с другой стороны, добавили на 26 и 27, значит всё-таки не в водителях дело. Другая причина, о которой мы , возможно, догадываемся: как уже сказали, это малые доходы отдельных машин.

Не совсем так. На 27 возникла нехватка и на 26 по разным причинам. По 26 это с ЧКПЗ связано на 27 с Молдавской. Потому 26 поддерживают за счет чего могут, за счет 19. На 8 буквально на 1-2 дня тоже было заметное сокращение, потом выпуск снова увеличили, но расписание уже другое. При сокращении 19 с ним поступают более менее корректно, ну видимо все-таки сказывается то что идет по центральной улице как никто другой и имеет численно и динамически превосходящего муниципального конкурента. А вот на 27, на котором на пару дней оставили всего 4 выхода, как раз и рвут машины с 12. Как вроде добавили 2 единицы. При этом на 12 ушли три, а на 27 добавили две. Что выдернули, ну полагаю самые малодоходные позиции, не враги же они сами себе. Но с 12 в отличие от 19 не церемонились, хотя на мой взгляд маршрут ничуть не менее важный, да еще и муниципальных конкурентов не имеет. Ну разве что 17 ТМ считать дублером. Кстати проезд Медгородок - Молдавская по времени абсолютно одинаковый что на 12 что на 17. А вот что касается отмены 15 ТБ в пользу 7 и 14 не соглашусь. Во-первых, 15 не такой уж пропащий, во-вторых, из этих трёх он самый короткий, а значит именно он и поддерживает нормальное движение на ЧМК. Это всегда происходит за счет коротких маршрутов. А потому они должны быть в сочетании с длинными. Ну вот скажем даже если на вокзале 3 и 16 ТМ споткнулся о какое-то ДТП, всех местных по Цвиллинга, а их не мало, вывезет частоходящая 7. В-третьих, 14 маршрут троллейбуса надо сам по себе без привлечения дополнительного состава заставить работать нормально. Там и так более 15 машин. А добавление еще 5-6 с 15 на 14 погоды не сделает, а нормальный маршрут угробит. Кстати, повторюсь, что методом тыка дошел до отказа от 14, т.к. там постоянно что-то случается и все троллейбусы гурьбой скапливаются в одном месте. Так от Красного Урала до ЮУрГУ намного проще по часовому билету на 12 через Алое поле, чем на 14 прямо. Хотя студенты с Молодогвардейская и Кашириных им пользуются.
Станционный смотритель

Сообщение Сергей К. Пн фев 12, 2018 12:04 am

А 27 у нас хорошо везёт что ли, что на него сдирают машины с успешного 12?
Не проще ли, как я предложил, отменить 1? Освободится 2 машины, их на 12 как раз.
И 12 не обделим, и любимый 27 будет работать.
Сергей К.

Сообщение Станционный смотритель Пн фев 12, 2018 7:14 am

Так 1 и отменили как раз: нет его. Ну а по поводу хорошо 12 или нет везёт. Ну смотря с чем сравнивать, если с 27, наверно лучше. Ну вот сейчас еду в 12 и в нем 8 человек. Только после Островского будет хорошо. Конечно с северо-запада лучше.
Станционный смотритель

Сообщение Илья З. Пн фев 12, 2018 8:46 am

С северо-запада тоже смотря в какое время: в начале девятого, с Красного Урала и до Свердловского заходят по 1-3 человека, всего процентов 70 сидячих в лучшем случае. Дальше примерно также, хотя до возобновления 15 автобуса, по Свердловскому народу было больше и на Победе 12 набивался почти битком, причём не важно, данный рейс или следующий через 7-10 минут. Сейчас хуже, ещё и свой же 15 бывает раньше на 3-4 минуты идёт и собирает общих по Комсомольскому
Илья З.

Пред.След.

Вернуться в Обо всем