Жалобы на работу Южного автовокзала

Вопросы, касающиеся работы автобусных маршрутов, отправляющихся с Южного автовокзала

Модератор: Коновалов Артём

Жалобы на работу Южного автовокзала

Сообщение Олегушка Пн авг 31, 2015 5:32 pm

Пишите тут свои жалобы которые Вы записали в жалобную книгу любого автовокзала города Челябинска, а также опишите реакцию на Вашу жалобу.
Будет интересно узнать ответы на вопросы:
- читает ли кто-нибудь эту самую книгу?
- предпринимаются ли какие-либо меры?
- работает ли обратная связь с администрацией автовокзала?
Олегушка

Re: Подайте жалобную книгу! Пожалуйста!!!

Сообщение Олегушка Пн авг 31, 2015 5:46 pm

Вчера на автовокзале Южный (Синегорье) был куплен мной билет до Миасса на автобус 551 время отправления: 15 часов 48 минут. В это время он и ушёл. Но без меня. Я ждал его у первой платформы как и написано у меня в билете. А автобус подъехал ко второй платформе. Поскольку я на костылях, то ожидал его на улице, на лавочке прям перед 1й платформой. Из-за шума отъезжающих автобусов и по причине довольно не громкой системы оповещения этого автовокзала, я не услышал информации по поводу того, что мой автобус ожидает меня у 2й платформы. Контролёр который проверял наличие пассажиров не подумал о том, что возможно у 1й платформы могут быть: слабо слышащие, слабо видящие, скажем просто и понятно, физически ограниченные люди. Они (эти люди, конечно) должны были догадаться, что их автобус подошёл к другой, пусть даже рядом расположенной, платформе.
Но чудес не бывает и я лично не проявил эту догадливость. В результате чего, мне пришлось иметь довольно душераздирающую беседу с администратором, которая мне доказывала, что если в билете написано одно (а именно: автобус должен был подойти к ПЕРВОЙ платформе), но происходит другое (а именно: автобус подошёл ко ВТОРОЙ платформе), то выполнив формальное оповещение по автовокзалу они имеют право уехать без меня и потребовать с меня 25% доплаты за замену билета.
Всё это я описал в жалобе за номером 16 за 30е августа.
Буду держать Вас в курсе по поводу ответа на мою жалобу и принятых по ней решений и мер.
Спасибо за внимание.
Олегушка

Re: Жалобы на работу Южного автовокзала

Сообщение Олегушка Пн сен 07, 2015 4:19 pm

Прошла неделя а ответа от администрации Южного автовокзала на мою жалобу за номером 16 от 30го августа так и не последовало. Придётся ехать в Челябинск и узнавать ответ лично. Как ни печально, но это надо делать. Ведь я хоть и ограничен в подвижности, но всё же могу передвигаться на костылях. Те же кто не слышит, не видит или ограничен в подвижности более чем я, скорее всего не смогут воспользоваться услугами Южного автовокзала, ведь пока нет регламента оповещения ВСЕХ категорий граждан (по степени здоровья или подвижности) они вполне могут не услышать, на расслышать, не понять, что их автобус стоит не той платформе которая отпечатана в билете, и будут обязаны доплачивать 25% цены билета на следующий рейс.
Олегушка

Сообщение PRESSA74 Пн сен 07, 2015 6:21 pm

Олегушка писал(а):30го августа так и не последовало.

Так согласно № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» срок рассмотрения 30 дней.
PRESSA74

Сообщение Олегушка Вс сен 20, 2015 3:45 pm

В среду 16 сентября был на Южном автовокзале. Ради интереса взял "ЖалобнуюКнигу" и почитал ответ на свою жалобу.
Во-первых, автор ответа не читал № 59-ФЗ статью 12 (Сроки рассмотрения письменного обращения) и ответил мне 31 августа, на следующий день после написания жалобы.
Это говорит мне о том, что разбираться по существу жалобы ему было лень и написать отписку показалось проще. Делает он это (пишет отписки) уже на автомате.
Во-вторых, автор ответа не читал № 59-ФЗ статью 10 (Рассмотрение обращения) и не оповестил меня о том, что дал ответ на мою жалобу (в виде электронного письма, в виде обычного "бумажного" письма или простой SMS на телефон). Он просто написал отписку и подписал её в той же "ЖалобнойКниге".
Это говорит мне о рутинности рассмотрения жалоб и о пренебрежении ко мне как к гражданину РФ.
А теперь по существу ответа на жалобу:
1) причина происшествия - "Автобус отправился от платформы №8 в связи с занятостью 1й платформы другим автобусом."
2) принятые меры - "Объявления об изменении платформы отправления и об опаздывающем пассажире были по громкоговорящей связи."
Поскольку разбирательство по существу жалобы автором ответа и не предполагалась, он написал ответ на жалобу на основе следующего текста:
"Адм. Опаздывающих пассажиров неоднократно объявлял диспетчер, а посадочный контролёр кричала опаздывающих на платформе."
Вот мои комментарии к ответу на мою жалобу:
1) Платформы на Южном расположены одна за другой и расстояние от 1й до 8й там значительное, так что услышать крики посадочного контролёра я не мог физически.
2) Громкоговорящая связь в шуме отъезжающих автобусов практически не слышна, особенно если находишься рядом с 1й платформой.
3) Раз в билете написано о 1й платформе и времени отправления, то ожидать их изменения и согласиться с ними я могу только если это вызвано техническими поломками или проблемами на трассе. Но если в качестве причины мне сообщают, что 1я платформа была занята другим автобусом, то я требую:
а) автобусы ДОЛЖНЫ заезжать только на СВОЮ платформу согласно билету;
б) громкоговорящая связь ДОЛЖНА быть достаточно громкой, чтобы её было СЛЫШНО на любой платформе;
в) господин Мячин (автор отписки на мою жалобу), будьте так добры, в следующий раз выясните ПРИЧИНУ жалобы исходя из предположения, что пассажир ВСЕГДА прав и ему не хочется тратить своё время на переписку с вами.
Олегушка

Сообщение Ilya74 Вс сен 20, 2015 6:22 pm

Олегушка писал(а):3) Раз в билете написано о 1й платформе и времени отправления, то ожидать их изменения и согласиться с ними я могу только если это вызвано техническими поломками или проблемами на трассе. Но если в качестве причины мне сообщают, что 1я платформа была занята другим автобусом, то я требую:
а) автобусы ДОЛЖНЫ заезжать только на СВОЮ платформу согласно билету;
б) громкоговорящая связь ДОЛЖНА быть достаточно громкой, чтобы её было СЛЫШНО на любой платформе;
в) господин Мячин (автор отписки на мою жалобу), будьте так добры, в следующий раз выясните ПРИЧИНУ жалобы исходя из предположения, что пассажир ВСЕГДА прав и ему не хочется тратить своё время на переписку с вами.

Требуете от кого именно? Все эти требования необходимо адресовать в соответствующие инстанции, требовать на данном форуме смысла не имеет.
Ilya74

Сообщение Alexander000001 Пн сен 21, 2015 9:05 am

Что удивляться такой отписке, почитайте, как они реагируют на нормальные предложения пассажиров об улучшении работы: "ездите так, как мы решили - всё равно никуда не денетесь и ничего мы менять не будем": http://chelyabinsk.ru/conference/gnevisev_74.html
Alexander000001

Сообщение Олегушка Пн сен 21, 2015 1:22 pm

Ilya74, в своей жалобе я уже потребовал у соответствующей инстанции разобраться по существу жалобы и принять меры к изменению ситуации. Ответ соответствующей инстанции я уже привёл. Господин Мячин разбираться не стал и написал отписку. Возможно есть смысл исписать всю "ЖалобнуюКнигу" своей жалобой, но мне кажется, что это не самый продуктивный путь. А требую я от Вас. Лично от Вас. Мне на костылях сложно придти к Мячину и узнать его личное мнение по поводу моей жалобы. Мне сложно из другого города (Миасса) попасть на приём к его начальству. А вот Вам Ilia74 это совсем не сложно. Да если и сложно, то у кого мне что-то требовать - ведь я уже получил ответ от господина Мячина? Только от Вас.
Alexander000001, я отписке не удивляюсь. Меня удивляет наша ОБЩАЯ не солидарность с другими пассажирами. В условиях многих перевозчиков, когда есть возможность выбрать между разными по качеству обслуживания, цене билетов, удобству перевозок, то я бы и не писал этот пост в этой теме. Но у нас с Вами один муниципальный автовокзал, представитель которого отсылает вопросы своих пассажиров в другие конторы. Вместо того, чтобы ответить людям: - Хорошо. Я понял Вас. Завтра же задам этот вопрос тому-то и напишу Вам публичный ответ.
Заставить этого условного муниципального работника автовокзала общаться с людьми именно так: по человечески и ответственно, мы можем только сообща, проявляя солидарность друг с другом.
Олегушка

Сообщение Ilya74 Пн сен 21, 2015 5:11 pm

Олегушка писал(а):А требую я от Вас. Лично от Вас. Мне на костылях сложно придти к Мячину и узнать его личное мнение по поводу моей жалобы. Мне сложно из другого города (Миасса) попасть на приём к его начальству. А вот Вам Ilia74 это совсем не сложно. Да если и сложно, то у кого мне что-то требовать - ведь я уже получил ответ от господина Мячина? Только от Вас.

Предлагаю Вам написать обращение в министерство транспорта области, а также в управление транспорта города через Интернет на соответствующих сайтах.
Ходить за Вас и требовать что-то от должностных лиц, опять же за Вас, никто не будет.
Ilya74

Сообщение Олегушка Пн сен 21, 2015 7:39 pm

Следуя совету Ilia74, я написал в интернет-приёмной министерства дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области. Жду от них ответа.
Проглядывая "ЖалобнуюКнигу" Южного автовокзала я видел похожие отписки на жалобы пассажиров.
Может раз обратная связь через "ЖалобнуюКнигу" не работает сразу писать в интернет-приёмную?
Или есть всё же положительные решения по существу жалоб из этой книги?
Олегушка

Сообщение Ilya74 Пн сен 21, 2015 7:57 pm

Олегушка писал(а):Или есть всё же положительные решения по существу жалоб из этой книги?

Увы, но на многих предприятиях жалобная книга существует чисто формально и ответы в ней пишутся только для того, чтобы на момент проверки не было никаких претензий.
Ilya74

Сообщение rishelye Чт окт 08, 2015 2:05 am

Попробуйте обратиться в прокуратуру.
rishelye

Сообщение Олегушка Чт окт 15, 2015 5:10 pm

Всем привет))))
Получил сегодня ответ в виде письма от Министерства дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области (ул Елькина 77) на мою жалобу в интернет-приёмной этой организации.
Я живу в Миассе. От Челябинска это не так уж и далеко. Но письмо шло до меня 7 (семь) дней.
Если вы ещё не писали в эту организацию я сейчас опишу ответ который вы получите.
Господин В.И. Андриянов (заместитель министра) не поленился и написал мне письмо на двух страницах.
На первой странице ДОСЛОВНО приведён ответ, который я цитировал выше. Его мне написали в той же жалобной книге, на следующий день, после того как я написал туда жалобу. Из чего я сделал вывод, что проверки не проводилось. И что же я вижу в ответе господина В.И. Андриянова? Дословный повтор уже виденного мной ответа...
На второй странице мне сообщается, что согласно части 1 статьи 1 Федерального закона от 02.05.2006 г. №59-ФЗ регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданином РФ закреплённого за ним Конституцией РФ права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, что не распространяется на правоотношения, связанные с рассмотрением организациями обращений, поступившие через книгу жалоб и предложений. Также мне сообщили: "Порядок рассмотрения таких обращений законодательно не установлен и может определяться самими организациями либо их вышестоящими органами."
Из всего выше написанного следуют три простых вывода:
1) писать в "жалобную" книгу нет ни какой причины, так как только Южный вокзал определяет как на неё реагировать, а вот с реакцией то у Южного всё просто - написать отписку и забыть.
2) Министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области будучи вышестоящим органом чем Южный автовокзал, до сих пор не придумало КАК обязать администрацию Южного автовокзала написать ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ ЖАЛОБ граждан РФ записанных ими в жалобную книгу. Вместо этого всё точно так же как и у этой администрации Южного автовокзала: отписался и забыл.
3) наши с вами права не защищены. Их не защищает: "жалобная" книга; администрация Южного автовокзала; Министерство дорожного хозяйства и транспорта челябинской области.
Олегушка

Сообщение Олегушка Чт окт 15, 2015 5:17 pm

Предлагаю всем!!!!!!!
1)Давайте обсудим на КОНКРЕТНЫХ ПРИМЕРАХ жалоб и обращений записанных в жалобную книгу Южного автовокзала за ВСЁ время его существования эффективность этой ОБРАТНОЙ СВЯЗИ.
2)Давайте обсудим то, как бы МЫ хотели, чтобы рассматривались наши с вами жалобы и осуществлялась по ним проверка как администрацией Южного автовокзала (и любой другой транспортной администрацией) так и министерством дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области.
3)Давайте обсудим то, как добиться от перечисленных выше организаций выполнения НАШИХ требований указанных в наших жалобах.

На сегодня у меня всё.
Олегушка

Сообщение Олегушка Пт ноя 13, 2015 12:54 pm

Мне кажется в случае с жалобами на действия администрации Южного автовокзала с всей очевидностью выявляется проблема системы управления транспортом в Челябинской области.
Поясню.
На данный момент администрация Южного автовокзала ДОЛЖНА иметь жалобную книгу.
Но вот КАК реагировать на жалобы в ней написанные, а именно как ПРОВЕРИТЬ жалобу по СУЩЕСТВУ вопроса администрация Южного автовокзала РЕШАЕТ САМА.
На данный момент администрация Южного автовокзала реагирует на жалобы с помощью писания в той же жалобной книге ОТПИСОК. Текстуально они ПОЛНОСТЬЮ совпадают с устными ответами на претензии граждан работников администрации Южного автовокзала.

Причина такой ситуации ясна: РАЗБИРАТЬСЯ - СЕБЕ ДОРОЖЕ. Ведь придётся изменять сложившийся уклад работы ВСЕЙ администрации Южного автовокзала.
Данную работу по написанию отписок СВАЛИЛИ на господина Мячина. Он её ДОБРОСОВЕСТНО выполняет.

Чем же занимается тогда Министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области (ул Елькина 77)?
Тем же чем и администрация Южного автовокзала. Только данную работу по написанию отписок СВАЛИЛИ на господина В.И. Андриянова. И он её ДОБРОСОВЕСТНО выполняет.

Чем же ОПАСНА практика рассмотрения жалоб теми на кого они написаны?
Эта практика ведёт:
- к дальнейшей ДЕГРАДАЦИИ персонала администрации Южного автовокзала,
- к возникновению НОВЫХ жалоб на действие/бездействие персонала администрации Южного автовокзала,
- к общему ОСОЗНАНИЮ своей БЕСПРАВНОСТИ и НЕЗАЩИЩЁННОСТИ пассажиров и посетителей Южного автовокзала.
Олегушка

След.

Вернуться в Южный автовокзал